Наро-Фоминский р-н, д.Софьино, 53А.
Задать вопрос

С чем подают вино?

31.07.2017

Выбор правильного вина зависит от цели его распития: оно может стать дополнением вашего ужина или просто скрасить ваш вечер. Подача винного напитка должна происходить в определенной последовательности. Существуют несколько правил сервировки вина.

Бокалы — важная часть алкогольной традиции. От правильного выбора формы и длины емкости зависит раскрытие вкуса: лучше всего подойдет «тюльпан» на тонкой ножке, именно эта форма позволяет сохранить аромат внутри.

Для красного используют бокалы с большим объемом, для белого — наоборот. Игристые вина наливают в тонкие бокалы. Крепленые подают в «пузатых» бокалах.

Никогда не заполняйте бокал полностью! Небольшие порции напитка лучше раскрываются в бокале.

Принципы наполнения бокалов:

Что подают к вину?


Вино способствует хорошему пищеварению. Подбирая закуску, нужно обратить внимание на жирность блюда: даже самый хороший в мире сорт не поможет вам усвоить тяжелую и жирную пищу. Также оно может усилить или исказить вкус некоторых рецептов, поэтому правильное сочетание вина и блюда очень важно.

Варианты подачи закусок зависят от типа вина: красное, белое, сухое, полусладкое имеют разные свойства. Следует избегать продуктов, которые могут заглушить аромат вина — оно должно дополнять блюдо. Сомелье советуют сочетать простые вина со сложными блюдами, а вина, богатые на вкус, с простыми рецептами.

Одно из самых распространенных правил подачи — это соответствие вина и мяса по цвету. Красные вина подаются с красным мясом, а белые — с рыбой. Разнообразные виды сыров сочетаются со всеми винами.

О том, какие продукты лучше всего походят к разным винам, поговорим подробнее.

Закуски к красным винам

(Cabernet Sauvignon, Gamay, Grenache, Merlot, Nebbiolo, Pinot noir, Syrah, Tempranillo, Zinfandel).

Красное сухое. Данный тип вина, пожалуй, один из самых нетребовательных. Оно хорошо сочетается с итальянской кухней и острым вкусом. Например, отлично дополнит вкус пиццы, стейка, пасты, копченой колбаски.

Красное полусладкое. Чаще всего данное вино следует пить с блюдами из птицы. Мнения по поводу употребления полусладкого вина с рыбой — неоднозначные. Эксперты рекомендуют с этим вином подавать жирную рыбу. Также на стол можно вынести морепродукты — например, креветки или мидии.

Красное десертное. Название этого вина говорит само за себя. Данный тип подойдет к различным десертам: мороженое, фрукты, кондитерские изделия.

Красное крепленое. Классическая закуска к данному вину — это красная рыба. Чаще всего посетители ресторанов заказывают к крепленому вину тунца. Благодаря ярким ноткам, вкус ликера сочетается с орехами и фруктами.

Закуски к белым винам

(Chardonnay, Chenin Blanc, Gewurztraminer, Pinot gris, Riesling, Sauvignon Blanc, Semillon, Sylvaner).

Белое сухое. К основной закуске этого вина можно отнести рыбу и овощи.
Для гармоничной передачи вкуса напитка и блюда следует использовать сочетания кислого вина и жирной рыбы.

Белое полусладкое. Основная закуска этого вина — различные виды сыров. Так же, как и с красным вином, здесь важно, чтобы вкус не перебивал тонкий аромат благородного напитка.

Рецепты закусок


Запечный лосось

Ингредиенты:

Приготовление:

Первым делом мы засаливаем нашу рыбу и убираем в холодильник на пару часов. Затем разогреваем духовку до 180 градусов. Стейк из лосося заворачиваем в фольгу и кладем в духовку. Через 25 минут вынимаем рыбу и даем настояться еще 10 минут до полного запекания.

Креветки с рисом

Ингредиенты:

Приготовление:

В кастрюле жарим на оливковом масле чеснок. Он нам нужен лишь для аромата, поэтому дольки чеснока выбрасываем. Очищенные лук и морковь обжариваем на этом масле до появления корочки. Добавляем рис и готовим 3 минуты. Небольшими порциями льем воду. Затем кладем креветки и варим их еще 5-7 минут. Выкладываем все на тарелку и посыпаем пармезаном.

Запеченные овощи.

Ингредиенты:

Приготовление:

Нарезанные овощи и грибы сложить в миску и добавить специи. Ровным слоем положить все это в фольгу для запекания. Разогреть плиту до 200 градусов. Затем в нее положить овощи и запекать на протяжении 20 минут. Подавая блюдо на стол, можно заправить его оливковым маслом.

Быстрая покупка

Телефон

Задайте нам вопрос

Имя (обязательно)
Email
Телефон (обязательно)
Ваш вопрос